Российское производство промышленных компьютеров и мониторов
Поиск
+7 (495) 984-04-15
+7 (351) 245-25-00
г. Челябинск, Свердловский тракт, д. 9
09:00 - 18:00 (+2 Мск)
+7 (351) 245-25-00
г. Челябинск, ул. Рубежная, д. 17 А, оф. 17
09:00 - 18:00 (+2 Мск)
+7 (351) 245-25-00
г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. 37
09:00 - 18:00 (+2 Мск)
+7 (812) 701-04-17
г. Санкт-Петербург, Петергофское шоссе, д. 73У, оф. 12
08:00 - 17:00
+7 (343) 289-53-01
г. Екатеринбург, ул. Маневровая, д. 9, каб. 3
09:00 - 18:00
+7 (383) 284-23-00
г. Новосибирск, ул. Троллейная, д. 130А, оф. 22
10:00 - 19:00
Заказать звонок

Импортозамещение в сфере промышленного IT. Отечественные производства остановятся?

27 апр 2023
#Современное производство. Новости. Решения. Аналитика

На рынке промышленного IT возникла неопределенность из-за прекращения западными компаниями поставок товаров в Россию. На фоне повышенного спроса и проблем с логистикой популярные товары могут быть раскуплены, а новые — еще не завезены. В отличие от домашней техники, замена компьютера на производстве требует перестройки технологических процессов, что может привести к кризисным ситуациям в промышленности и негативно отразиться на экономике.

Михаил Кушнир, генеральный директор «Билтех», рассказал о ситуации в отрасли промышленного IT в России.

Как было раньше

- Когда говорят о сфере промышленного IT, что имеют ввиду? Какие продукты и услуги сюда можно включить?

IT — это методы сбора, хранения и обработки данных, а промышленный IT — это использование IT на производстве для автоматизации процессов, повышения безопасности и т.д.

Для использования информационных технологий компания приобретает компьютерное оборудование, программное обеспечение и нанимает специалиста для его обслуживания. Компьютерное оборудование может включать датчики, видеокамеры и устройства ввода-вывода. Информация хранится на жестких дисках, а ее обработкой занимается программное обеспечение и человек, контролирующий процесс.

Внедрение IT на производство требует оборудования с нужными характеристиками, так как производственные условия могут быть экстремальными, с повышенной температурой, пылью и вибрацией. Компьютер должен работать без отказов в такой системе.

- Какие страны являлись главными игроками на отечественном рынке промышленного IT? Когда начала развиваться сфера промышленного IT в России?

Исходя из опыта, чаще всего нуждаются в переоборудовании производства, которые обслуживали Австрия, Германия, Великобритания и США. В России сфера информационных технологий начала активно развиваться с 90-х годов, а пик развития пришелся на 2010-е годы, когда появилось множество простых и эффективных программных оболочек. Развитие информационных технологий за рубежом началось еще раньше.

- За счет чего иностранные компании завоевывали отечественный рынок? Цены, вероятно, были дороже. Логистика сложнее.

Иностранные компании предлагают комплексное решение задачи, начиная от комплектации оборудования до удобного софта. Они предоставляют «под ключ» доставку конвейера, процессов и товарного выпуска. Отсутствие требуемых знаний и недостаток проектировщиков не становится препятствием, когда вы хотите построить, например, завод для производства сухих строительных смесей. 

В России приобретали европейские и американские решения, даже если они стоили в 5 раз дороже.

Благодаря комплексным решениям, западные компании сумели запустить свое оборудование и софт не только на небольших производствах, но и на объектах гидроэлектростанций и других стратегических объектах.

Как сейчас

В настоящее время государство выделяет гранты для российского бизнеса, чтобы помочь ему адаптироваться и разрабатывать альтернативные решения вместо иностранных.

- Насколько продвинулось производство оборудования для промышленного IT за последние пару лет? Догоняем ли мы другие страны?

По сравнению с другими странами, в области производства промышленного IT оборудования мы отстаем от Европы, но опережаем азиатские в создании сложных решений, хотя и там есть конкуренты высокого уровня. Технологическая база, образовательная среда и кадры являются нашей сильной стороной. Азиатские производители всё более активно осваивают российский рынок, но процессы весьма хаотичные, и у компаний нет понимания, как начать работать с нами вдолгую. Некоторые «европейцы» выстраивали свой бизнес с целью, чтобы через 10-20 лет мы полностью зависели от них.

- Как конкурировать с китайскими компаниями?

Стоимость продукции зарубежных компаний ниже, однако это не из-за дешевизны производства или рабочей силы. Цены на комплектующие в России и в Китае почти одинаковы, а зарплаты специалистов в Китае давно не ниже, чем в РФ. Низкие цены складываются благодаря локализации производства и эффективной логистике, когда комплектующие производятся рядом между собой в одной провинции. Российские производства могут обеспечивать стабильное качество продукции, а заказчикам удобно работать с поставщиками из одной страны.

- Может ли сфера промышленного IT в РФ существовать и развиваться независимо от стран Запада? Какие проблемы существуют?

Видится, что отечественные производители промышленных компьютеров будут иметь возможность развиваться, так как крупные закупщики уже убирают из своих технических документов европейские компьютеры и электронные приборы. В настоящее время скорость развития будет невысокой, так как отсутствует конкуренция с производствами Европы. В таких условиях и возникает интерес к развитию науки, так как через несколько лет рынок испытает нехватку технологий и решений.

- Западные компании ушли окончательно? В случае возвращения, легко ли им будет отыграть те позиции, которые они занимали раньше?

Рано или поздно европейские компании вернутся в Россию, но есть возможность заменить их оборудование на отечественное, пока время на нашей стороне. Это обусловлено тем, что параллельный импорт работает нестабильно, и покупать европейское оборудование становится сложно. При этом позиции, достигнутые отечественными производителями, будет сложно снизить в дальнейшем.

Необходимо сказать про репутацию. Она также играет важную роль в отношениях между поставщиками и заказчиками в бизнесе. Производитель обещает порядочность в поставках, стабильность в цене и качестве, но если партнер подводит, это приведет к потере доверия и сложностям в будущем.

- С какими проблемами сталкиваются компании при переходе на новое оборудование? Что важно для компаний-заказчиков сегодня?

Основная проблема заказчиков заключается в замене всех сломанных или устаревших компонентов в короткие сроки в соответствии с документацией. Например, для буровой установки существует конструкторская документация, где указаны модели деталей и комплектующих, которые необходимы для ее сборки. Но 20% из этих комплектующих сегодня недоступны. Поэтому компании ищут альтернативные решения, преимущественно по индивидуальному заказу.

Что будет дальше

- Сколько времени уйдет на перестройку процессов в сфере промышленного IT?

Нельзя дать однозначный ответ, поскольку это зависит от того, когда европейские компании вернутся на рынок. Если это произойдет в ближайшее время, ничего не изменится, но если это долгая история, через 5-10 лет мы перестроимся. Некоторые производства уже полностью независимы от Запада, например, в пищевой отрасли. 5 лет назад там доминировали немецкие компьютеры и оборудование, но сегодня все производственные линии и компьютерное зрение оснащены отечественной техникой.

- Может ли отечественное производство промышленных компьютеров, ПО и других составляющих сферы промышленного IT завоёвывать рынки других стран?

Открытие рынков постсоветского пространства уже стало реальностью для отечественного производства, так как мы продаем наши товары в Узбекистане, Казахстане, Армении и Белоруссии. В будущем мы можем расшириться и на рынки Южной Америки. Вероятно, мы не сможем продавать промышленные компьютеры в Европе из-за высокой конкуренции, но у нас уже есть успешный кейс продажи нашего оборудования в Китай в рамках производственной линии на заводе. Мы также имеем удачный опыт в маркировке продуктов «Честный знак», который другие компании готовы купить.

В заключение хочу сказать, что создание собственных технологий и поддержка правительства будут лучше способствовать развитию отечественного производства. Однако для полноценного импортозамещения необходимо улучшение экспертной базы и развитие инфраструктуры.